Rue Saint Laurent BP 432
60635 CHANTILLY CEDEX
Tel: 03 44 57 37 73 - Fax: 03 44 58 54 75
   consulting@tessier-ashpool.fr

ISBN : 2-909467-06-6
Jean Claude Merlin est astronome et informaticien. Il observe depuis près de 25 ans et s'est spécialisé dans l'observation des comètes et la recherche de supernovae. Président fondateur de la Société Astronomique de Bourgogne, il est aussi directeur des publications de la Société Astronomique de France.

Accueil | Editions | Portage | Droits d’auteur

Les astéroïdes

Deux siècles, après Cérès, le premier astéroïde, ce sont plusieurs dizaines de milliers d'astéroïdes qui sont découverts chaque année dans toutes les parties de notre système solaire! A ce titre, ils constituent vraiment un élément majeur de notre "environnement" spatial. Des amateurs découvrent encore chaque année de très nombreux astéroïdes, avec de moyens relativement modestes. Cet ouvrage vous explique en détail les méthodes et les outils d'observation pour découvrir de nouveaux corps célestes.

Découvrez aussi :

- Les caractéristiques et la diversité de ces petites planètes,

- Pourquoi Mars pourrait bien ne jamais avoir développé de vie évoluée… pour cause d'astéroïdes,

- Quels sont les impacts destructeurs d'astéroïdes géants qui ont eu lieu sur terre à diverses époques reculées,

- Que la menace d'impact aujourd'hui est une éventualité; une telle catastrophe a été vécue "en direct" sur Jupiter il y a une dizaine d'années. Ressemblances et différences entre comètes, astéroïdes et… planètes.

[Guide des Lanceurs Spatiaux] [Guide Lanc. MAJ 2000] [Les Comètes] [Les Asteroïdes] [Traité des Races H.] [Libre Arbitre] [Th. Markoff]
[Guide des Combinaisons Spatiales]